Автор Языка Паскаль 4 Буквы

Реализуемые методы обучения: метод деловой игры
Оценка педагогической ситуации: урок в 8-м классе. Программирование на языке Pascal изучается 1-й год. На момент проведения урока учащиеся умеют писать простейшие программы на языке Pascal, использовать операторы ввода данных с клавиатуры и вывода их на экран, объявлять переменные и использовать оператор присваивания. Ведущие виды деятельности: самостоятельно-поисковая и деятельность межличностного общения.
Задачи урока:
- Образовательные:
- Актуализация опорных знания по вводу и выводу переменных, объявлению переменных и оператору присваивания;
- Продолжение формирования системы знаний о типах переменных языка Pascal;
- Совершенствование навыков составления программ на языке Pascal.
- Воспитательные:
- Формирование навыков групповой работы;
- Воспитание у учащихся самостоятельности и ответственности за себя и других членов коллектива;
- Воспитание умения критически и объективно оценивать свою работу и работу товарища.
- Развивающие:
Дальнейшее развитие:
- операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
- алгоритмического мышления;
- памяти и внимания;
- умения применять полученные знания при решении задач.
Подготовка кабинета, необходимое оборудование и технические средства:
- Компьютерный класс с компьютерами, объединенными в сеть;
- Мультимедийный проектор и экран;
- Мультимедийная презентация проведения урока ;
- Программа Turbo Pascal 7.0 на каждом рабочем месте учащегося;
- На общем диске созданы рабочие папки для каждой группы;
- Тест в тестирующей программе “Assistant” (или в любой аналогичной);
- Карточки с заданиями для каждой группы ;
- Слова для расшифровки
- Таблицы ASCII-кодов ;
- Рабочие листы и оценочные листы .
Цели учебной деятельности:
- Запомнить стандартные функции, работающие с символьными переменными.
- Понять, почему символьные переменные относятся к порядковому типу.
- Научиться использовать стандартные функции символьных переменных и порядкового типа.
Ход урока
- Организационный этап. Мотивация (3 мин).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучение темы “Символьные переменные”.
На прошлом уроке вы познакомились с этими переменными, научились их объявлять, выделять нужный символ из вводимого с клавиатуры слова, узнали, что каждому символу соответствует свой код в таблице ASCII- кодов.